Каньон в пос. Буки

 В Черкасской области есть уникальное место, представляющее собою каменный каньон   и тянется с севера на юг, около 2,5 км. высотою до 40 м с протекающей по его дну речкой, Горный Тикич посреди равнинной местности. Среди прочих достопримечательностей есть заброшенная мельница, заброшенная ГЭС (времен реализации проекта ГОЭРЛО), плотина и памятник Ленину (в селе 2 памятника Ленина: один в центре села во весь рост, второй у моста), где воды Горного Тикича стремительно скатываются с глыбы гранита, тем самым создавая шумный двух метровый водопад – перекат «Выр» . К сожалению, место уже пользуется довольно широкой известностью, и отнюдь не только среди любителей пейзажей, а и среди обычных любителей пикников.



Недалеко от водопада еще ХІХ веке построили каменную, водяную мельницу, от которой сохранились только фрагменты.


По левой стороне, каньон без проблем проходится от начала до конца. Также на левой стороне останавливаются и отдыхающие на машинах, и местные любители рыбалки.
 От самой мельницы и до изгиба каньона можно передвигаться перепрыгивая с камня на камень


Сохранилось и гидротехническое сооружения одной из первых на Украине малых ГЭС, которое в 1929 г. во исполнение известного ленинского плана электрификации ГОЭЛРО, была введена в строй мощностью 562 кВт., но в 1965 г. с.Буки утратил статус районного центра, и вскоре станция была закрыта.



На стенах станции, среди привычных для нас граффити (Вася+Маша, кто-то когото и т.д.), вот такая и не обычная...

В отдельных местах высота скал достигает 20-40 м., а многочисленные валуны и перекаты украсят любой кадр.






Утренний и вечерний свет хорошо выявляют фактуру камня, но высокие стены отбрасывают сильную тень, и только в полуденные часы освещают внутренние части каньона.



На теплым камням, тренируются скалолазы…




За изгибом каньона, только по левой стороне можно еще видеть скальные обрыва, а с правой стороны прекрасные площадки для отдыха.






  Чистый воздух.
  Красивая местность.
  - что еще нужно человеку для счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий