Заснеженный - Буковель


Карпаты начинаются  в Словении и простираются до Румынии. Длина Карпат составляет около 1500 тысяч километров. Карпаты разделяются на значения в зависимости от расположения. Они делятся на Западные, Южные, а также Восточные. Западная часть Карпат расположена на территории Чехии, Польши, Словакии и частично на территории Венгрии. Как раз в Венгрии расположена высшая точка Карпат гора Герлах, ее высота — 2655 м.н.у.м. На просторах Украины Карпаты разделяются на: Верховинские и Полонинско-Черногорские и Буковинские Карпаты. Самая высокая вершина Карпат в Украине — гора Говерла — ее высота составляет 2061 м.н.у.м. В Карпатах сохранились уникальные для Европы древние леса.




Стоит также сказать, что Карпаты это курорт для лыжников, на склонах Карпат множество оборудованных склонов для спуска и катания лыжников. В Карпатах ещё масса всего интересного чего невозможно описать. Вот, например, невозможно описать горную сосну, которая величественно растёт на высокой горе Поп Иван на высоте 2000 метров. Весной в Карпатах можно посетить долину нарциссов. Есть лиственница, которая растёт в Рахове её высота 54 метра. В горах несколько веков назад образовались залежи соли, ещё есть карстовые пещеры. Над месторождением соли расположены солевые озёра аналогичные «Мёртвому морю» в Израиле.



Буковель - горнолыжный туристический комплекс, расположившийся на высоте 920 м над уровнем моря, у подножия одноимённой горы, на территории небольшого горного села Поляница Ивано-Франковской области. Находится курорт в красочном уголке Карпатского Национального парка на расстоянии 30 км от города Яремче и 110 км от города Ивано-Франковска. В 10 км от него расположен Яблуницкий перевал – граница между Ивано-Франковской и Закарпатской областями. Село Поляница выгодно лежит всего в 4 км от главной трассы Львов - Ивано-Франковск - Рахов – Ужгород.




Белизна заснеженного склона, сугробы пушистого снега, хрустящий мороз – вам следует отправиться в Карпаты. Карпатские горы удерживают зиму в гостях с ноября и до окончания марта. Жесткий и глубокий снег только в радость и отдыхающим, и хозяевам. А снег – это лыжи, санки, сноуборды.



О лыжах. У лыжников со стажем, конечно же, есть уже любимые базы и склоны. А тем, кто начинает свою горнолыжную карьеру, стоит осмотреться среди разнообразия вариантов отдыха. В этом отношении очень любопытен туристический комплекс Буковель в селе Поляница. Располагается он недалеко от Яремчи. Буковель – комплекс достаточно новый – открылся в 2002 году, но он вполне способен составить мощную конкуренцию знаменитым туристическим базам. Заснеженные ели, солнце и тишина и воздух особенным вкусом. Вдохнешь – тут же появиться аппетит, и не только к еде – аппетит к жизни. Лыжники скользят по склону легко, плавно – словно обретя крылья. Если вы никогда не становились на лыжи, не беда – под руководством инструктора ваш первый опыт принесет вам только удовольствие. Если же вы изберете групповой метод обучения, то ваши, неизбежные на первом этапе, промахи не покажутся вам уникальными и особо огорчительными.


Но лыжи – это только часть удовольствий. Если вы никогда не катались на сноуборде, не упустите возможность! Длина лыжной трассы европейского уровня продолжительностью в пять километров! Два склона – для мастеров и для «чайников». Подъемни – бугельные и кресельные. Вы захотите посетить Буковель в марте? Трассы все равно порадуют – не настоящим, так искусственным снегом.
 Достаточно дорогой комплекс Буковель. Но и отдых здесь соответствует комфорту европейского уровня! Двухэтажные коттеджи на два, три номера комфортны и теплы. В номере необходимый набор коммуникаций: телефон, спутниковое телевидение, мини-бар. Впрочем, бар лучше посетить в ресторане, а заодно и отведать чего-нибудь особенного, очень карпатского, горячего, с пахучими травами-приправами. Если вы не обедали за тяжелым дубовым столом в колыбе – Карпат вы не видели. Любители кулинарной экзотики, не упустите шанс! Попробуйте бануш – блюдо из кукурузной крупы, приготовленной в сметане с кусочками брынзы. Вы любите карасей в сметане? А как насчет нежнейшей форели, которую томили в печи в свежайшем сливочном масле! Вашего пристального внимания заслуживают блюда из белых грибов и кукурузной муки – эти продукты для Карпат традиционны, и готовят их здесь виртуозно.



Буковель для детей – царство снежной королевы. Для детей, помимо лыж и санок, построена площадка и существует гибкая система скидок на прокат оборудования и на услуги обучающих инструкторов. Маленькие лыжники до пяти лет могут отдыхать с родителями совершенно бесплатно.


О развлечениях. Помимо традиционной дискотеки и сауны, пеших и санных прогулок по окрестностям, Буковель предлагает своим гостям экскурсионную программу. Обязательно побывайте в Яремче: дорога не дальняя, всего 30 километров, а вот впечатления – незабываемые. Всеобщее восхищение вызывают деревянные постройки в гуцульском стиле: как старые — Церковь Св. Иоанна Милостивого, XVIII век (ул. Ковпака, 2), Михайловская церковь – XVIII век (ул. Галагана, 32), так и современные – ресторан и турбаза «Гуцульщина». В округе множество живописнейших мест, связанных с именем героя легенд – Олексы Довбуша.

P.S.: Летом Вы также можете посетить Буковель и полюбоваться природой этих мест. Можно подняться на подъемнике и перекусить на вершине в хорошем кафе с прекрасным видом. Выглядеть это будет приблизительно так:



Комментариев нет:

Отправить комментарий