Горнолыжный курорт Драгобрат

Драгобрат – это самые высокогорные горнолыжные трассы Украины, это наличие стабильного снежного покрова с ноября по май, чему способствует подковообразное расположение гор. Как утверждает статистика, за последние 30 лет отсутствие снега зимой на горнолыжном курорте Драгобрат не наблюдалось.

Горнолыжные туры на Драгобрат интересны лыжникам с любым уровнем квалификации, здесь для них имеются трассы всех уровней сложности – начиная от учебных и заканчивая экстремальными трассами для профессионалов. Трассы подготовлены ратраками.
Ну и конечно, горнолыжный курорт Драгобрат – рай для сноубордистов – целина и много снега, а количество трасс ограничивается только Вашими желаниями.



Курорт Драгобрат начал свою историю в 1993 году, когда бывший спортсмен Юрий Бедный со своими друзьями отремонтировали старый подъемник и построили два коттеджа для туристов. В дальнейшем еще один бугельный подъемник привезли из Италии.
Обогащение инфраструктуры плюс немного рекламы, и уже в новом тысячелетии Драгобрат – популярный горнолыжный курорт.


Драгобрат отличается подковообразным расположением гор и своим уникальным климатом, благодаря которому, покорятьзаснеженные склоны можно семь месяцев в году. Любимое место туристов – полонина Драгобрат, которая находится у подножья горы Стог. Недалеко от этой горы располагается гора Близница, наивысшая вершина Свидовецкого хребта.


Ближайший к Драгобрату населенный пункт – посёлок Ясиня Раховского района Закарпатской области. Добраться к Ясиням не сложно: к примеру, в 9 утра выехать от областного центра Ивано-Франковск на маршрутке и к одиннадцати утра уже можно рассчитывать быть на месте.
А вот от Ясиней доехать к турбазе Драгобрат немного сложнее (хотя, когда это отпугивало фанатов горных лыж?).

Автобус останавливается за мостом в центре посёлка. Напротив магазина «Илона» расположена стоянка полноприводных автомобилей – на них местные шумахеры подвозят туристов к турбазе Драгобрат. Восемь километров достаточно экстремальной грунтовки – и вы уже у ворот “сердца” одноимённого горнолыжного курорта – туристического комплекса Драгобрат.
На какой же сервис можно рассчитывать на ТК Драгобрат? Это отель на 74 места и два коттеджа – еще на 20 отдыхающих, все номера – приличного уровня, с санузлом, душем, телевизором, цена проживания – 200-230 гривен. В эту суму входит двухразовое питание: завтрак и ужин. Кормят на базе отдыха Драгобрат достаточно вкусно. Обедать можно в ресторане. Но если вас не сильно привлекает перспектива провести весь день на Драгобрате за обеденным столом, то по-быстрому перекусить можно прямо у горнолыжных подъёмников (рядом кафе «Курятня», две колыбы).


Ну и, ближе к лыжам: прокат снаряжения на Драгобрате стоит 70-90 гривен. Действуют четыре подъёмника, один з них – детский. Длина двух основных подъёмников туркомплекса  Драгобрат – 1000 и 1200 метров. Также сейчас появились другие подъёмники, в том числе два кресельных, на конкурирующих туркомплексах, “кучно” расположившихся в урочище Драгобрат.


Трассы горнолыжного курорта Драгобрат достаточно разнообразны, но самое большое наслаждение здесь получат экстремалы. По словам одного из таких ценителей, настоящий кайф для него, когда мокрый снег на спуске прихватывается морозцем, «и ты мчишься практически по гололёду». Местность в окрестностях турбазы Драгобрат вообще привлекает фрирайдеров: тут и стремительные спуски, и трассы сквозь лес, и по целине. При этом трассы маркированы, обозначен край хребта, за которым катание не рекомендуется.



В свободное от лыж время
На Драгобрате есть дискотека, видеосалон, бильярд, шашлычная, множество саун. Но это – не всё, есть ещё один, сугубо эстетический штрих. Турбаза Драгобрат расположена в очень живописном месте. Урочище Драгобрат расположено в подкове Свидовецкого хребта, по мнению некоторых заядлых путешественников – самого красивого в Карпатах. Поднявшись на гору Стог, можно увидеть знаменитые вершини Петрос и Говерла. А на севере открывается фрагмент Восточных Горган и горы Добошанка, Синяк и Хомяк…

Комментариев нет:

Отправить комментарий